Главная / Статьи / Спутники и астероиды: чем занимаются космические юристы

Спутники и астероиды: чем занимаются космические юристы

Космические технологии развиваются со скоростью света: если раньше требовалось пять лет, чтобы запустить спутник, теперь для подготовки мини-спутника достаточно четырех месяцев и даже меньше. А известная космическая компания, в которую инвестируют знаменитости, разрабатывает технологии добычи минералов на астероидах. Законно ли это и кому принадлежат астероиды, знают космические юристы. Еще они разрабатывают правила при контакте с внеземной жизнью, предлагают способы борьбы с космическим мусором и оформляют наем космической станции по образцу договора аренды офиса.

Космическое право – не такое уж и новое явление: его породила космическая гонка США и СССР. Первый искусственный спутник Земли, «Спутник-1», запустили в 1957 году, а уже в 1959 при ООН был создан Комитет по использованию космического пространства в мирных целях. Он подготовил пять соглашений, в частности, Соглашение об открытом космосе 1967 года. Его главным принципом стал отказ государств от притязаний на любые космические тела. Страны пообещали изучать космос мирно и в интересах всего человечества. Несмотря на это, до сих пор государства не спешат подписывать международные соглашения, которые могут ограничить их возможности. Например, Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 года, которое предлагает подчинить их международному праву, ратифицировали всего семь государств, и у всех нет серьезной космической программы.1

Юриспруденция – вещь подвижная. Сейчас космическое право регулирует все: и защиту планеты от внеземного мусора, и защиту небесных тел от мусора земного. Какой досадой было бы уничтожить потенциальную жизнь на Марсе земным загрязнением. Именно из-за принципа планетарной защиты марсоходам не дали команду исследовать жидкую воду на Марсе, когда ее наличие подтвердилось в 2015 году. Марсоходы гораздо меньше загрязнены бактериями, чем человеческие особи. И кто же защитит инопланетную среду, когда на ней высадятся люди? Этим займутся космические юристы.

Торговец Луной Дэннис Хоуп

 

Словом, в космосе есть что регулировать: от космического мусора до спасения попавших в беду астронавтов. Но это уже не новость. Действительно изменит правила игры частная инициатива в этой сфере: от добычи на астероидах до космического туризма.2 Первая идея заработать на космосе, по всей видимости, относится к 1980 году, и ее можно было бы назвать курьезной, если бы не многомиллионные прибыли. Тогда житель США Деннис Хоуп направил в ООН письмо, в котором заявил о намерении присвоить Луну. Никакой реакции не последовало, и Хоуп трактовал молчание как согласие. Юристы утверждают, что чиновники и не должны были отвечать, ведь Соглашение об открытом космосе 1967 года провозглашает космос ничьим. Его подписали 100 стран, включая США. Но Хоуп заявляет о правовом пробеле: документ запрещает претендовать на небесные тела государствам, а вот про частных лиц ничего не говорится.4

Несмотря на скептицизм юристов, компания Хоупа, которая продает участки на Луне всем желающим, процветает: на 2013 год было продано 2,1 млн Га земли. Среди лендлордов – звезды Голливуда и мировые корпорации. Присоединиться к ним может каждый желающий – 0,4 акра лунной земли можно купить по интернету за $24,99 плюс стоимость доставки сертификатов в любую точку мира. Хоуп – отнюдь не единственный, кто решил подзаработать на продаже Луны. Он судится с теми, кто начал бизнес позже, и выигрывает. Правда, юристы защищают не право собственности Хоупа на Луну, а его авторские права на оригинальную идею.

"Владелец Луны", который продает на ней участки, Дэннис Хоуп подает в суд на "конкурентов" и выигрывает. Правда, юристы защищают не право собственности на Луну, а авторские права Хоупа на оригинальную идею.

Предприниматель регулярно получал от клиентов вопросы, как он собирается защищать их право собственности. Выход он нашел в 2001 году и учредил демократическую республиканскую нацию "Галактическое правительство". Спустя три года была готова конституция. "Ее ратифицировали на голосовании 3,7 млн владельцев лунных участков, так что мы теперь – суверенная нация", – говорит Хоуп.5

Вести добычу на астероиде: а это вообще законно?

Америка является родиной и более серьезных космических стартапов. Одна из самых известных компаний – Planetary Resourses, которую основали Питер Диамандис и Эрик Андерсон, владельцы первого «космического туристического агентства» Space Adventures Ltd. Главная цель Planetary Resourses – добыча сырья на астероидах. Вычислять вероятность успеха – дело ученых и инженеров, но ставки здесь высоки. К примеру, один большой астероид, который пролетел рядом с Землей летом 2015 года, стоит больше, чем ВВП Японии. Само по себе платиновое ядро в центре астероида оценили более чем в $5 млрд. Впечатленные перспективами, в компанию инвестируют режиссер Джеймс Кэмерон, сооснователь Google Ларри Пэйдж, глава совета его директоров Эрик Шмидт и другие состоятельные знаменитости.

Но может ли вообще частная компания претендовать на астероид, до сих пор является предметом дискуссии. В 2015 году американские власти разрешили частным лицам «коммерческое исследование и использование неживых космических объектов», включая воду и минералы. Не все юристы поддержали Закон о космосе 2015 года. Одни посчитали, что он нарушает Соглашение об открытом космосе 1967 года, подписанное в том числе и Америкой, которая отказалась от притязаний на небесные тела [«Как можно разрешить другому владеть тем, чем не владеешь?» – "Право.ru"]. Другие не нашли в законе ключевых положений, которые способны установить законный режим в индустрии.6 В Planetary Resourses, в свою очередь, заявляют, что астероиды не могут считаться «небесными телами» в смысле соглашения 1967 года, а значит, не подпадают под его регулирование.3

Корреспондент Huffington Post Лила Шапиро узнала мнение об этом профессора космического права в Университете Небраски-Линкольна Франса вон дер Данка.

Законно ли сейчас частным компаниям заниматься добычей минералов на астероидах?

– К сожалению, Соглашение об открытом космосе 1967 года оставляет некоторые сомнения. Поэтому против разработки астероидов протестуют те, кто по каким-то причинам настроен негативно. Я придерживаюсь мнения, что это легально, если за процессом надзирает соответствующая страна, в данном случае США. Закон о космосе 2015 года, таким образом, – это первый шаг к такому регулированию. Его также можно рассматривать как приглашение для международного сообщества выработать глобальный правовой режим, предположительно на тех же принципах.

Сейчас единственным по-настоящему применимым международным документом остается Соглашение об открытом космосе 1967 года. И в нем есть одна проблема. Соглашение декларирует, что открытый космос не принадлежит никакому из государств. Некоторые делают из этого вывод, что для добычи ресурсов нужен международный режим и международное согласие. В открытом море тоже нет государственного суверенитета, но это никому не мешало ловить там рыбу.

Открытый космос не принадлежит ни одной стране. Поэтому некоторые считают, что нужен международный режим и международное согласие, чтобы добывать там ресурсы. В открытом море тоже нет государственного суверенитета, но это никому не мешало ловить там рыбу.

Профессор космического права в Университете Небраски-Линкольна Франс вон дер Данк

– Как вы думаете, какова настоящая стоимость разработки астероидов? Это действительно прибыльно или компании «играют» больше на ажиотаже?

– Я думаю, дело не только в ажиотаже. Хотя инвесторы демонстрируют определенный идеализм и авантюризм, как, например, Ричард Брэнсон или Илон Маск. Не могу назвать вам цифры, но помню, как астронавт «Аполло-17» Джек Шмидт с энтузиазмом предлагал добывать гелий-3 на Луне. 24 тонны этого сырья обеспечили бы США энергией на целый год.

В целом тут возможно три сценария. Согласно первому, ресурсы будут добываться и использоваться в космосе. Учитывая, что доставить что-либо туда до сих пор безумно дорого, возможность дозаправиться вне Земли может быть интересна с экономической точки зрения. Второй вариант – добывать ресурсы там и с помощью какой-то технологии добывать из них энергию здесь (понятия не имею, насколько это исполнимо с научной точки зрения, но уже несколько раз слышал подобные предложения). Третий сценарий – добывать ценные минералы в космосе и доставлять их на землю.6

Будни космических юристов: чем они занимаются

 

Пока же "хлеб с маслом" для нынешних космических юристов – это в основном спутники. Устройства отвечают за спутниковое телевидение, GPS-сигнал и используются для множества других коммерческих, военных и правительственных нужд.3 Кроме их текущего обслуживания, юристы занимаются конфликтами государств на почве спутников. Для этих аппаратов на геостационарной орбите есть лишь ограниченное количество места. А те страны, которые расположены на экваторе, считают, что они могут контролировать небо над своей территорией. Поскольку все больше стран хочет запустить на орбиту свои спутники, места будет все меньше, а конфликтов все больше. Как их решить – предстоит выяснить юристам.1

Еще одно прибыльное занятие – обслуживание космических туристов. Таких клиентов немного, но они обычно очень состоятельные. «Они могут пользоваться услугами крутых юристов, ведь возможность застраховать частный полет в космос – это большая проблема,» — признает космический юрист Дуг Гриффит.3 Сейчас доступна лишь одна возможность полететь в космос – на Международную космическую станцию с помощью Роскосмоса и Space Adventures Ltd. Стоит это $30-40 млн. Стать более доступными могли бы суборбитальные туристические полеты, но компании не могут доказать властям их полную безопасность для пассажиров, ведь по статистике 1 рейс из 100 заканчивается аварией. Так что пока не проведено ни одного такого полета.8

Еще одно занятие для космических юристов, как уже говорилось ранее, — помощь государствам в подготовке соглашений. Многие из них, написанные в эру «Аполло» и «Союза», нужно обновить. В частности, юристы по заданию НАСА занимались пересмотром норм на случай контакта астронавтов и внеземной жизни.3 Правило времен запуска «Аполло» предписывало таким людям по возвращении на Землю пройти карантин по требованию властей под страхом штрафа $5 000 или лишения свободы на год.

Космос не для туристов, а для бизнесменов

 

За следующие 10 лет космическое право разовьется больше, чем за предыдущие 60, уверен космический юрист Джеймс Дунстан. Добыча на астероидах, право собственности, космический мусор, перечисляет он. Мусор – особенно актуальная тема: нельзя просто выключить объект и пустить его в свободный полет, убежден Дунстан. Он подготовил предложение для Вашингтона обложить пошлинами лицензии на использование спутников, чтобы побудить бизнес спускать на Землю самые опасные предметы.

С юристом провела интервью журналист ABA Journal Дженни Дэвис, которая узнала о взглядах и профессиональном пути Дунстана. Космическое право он практикует больше 30 лет. А еще это программист, который написал программный код для лунохода, и писатель, который выбрал, разумеется, жанр научной фантастики.

— Как вы начинали? Была ли у вас тайная мечта стать астронавтом?

— Я с детства хотел быть юристом, поступил в Джорджтаунский университет и занялся корпоративным правом. Но оно сводило с ума от скуки. В университете я прослушал курс по праву открытого космоса и влюбился в него. Я основал первую группу студентов в стране, которая занималась именно этим. А потом повезло получить позицию в бутиковой фирме, основатель которой был одним из первых космических юристов.

— И вы сразу получили работу с «космическими» клиентами?

— Нет, я начал работать в телекоммуникациях, а в свободное время писал статьи и выступал с докладами. Построить эту практику было долгим делом.

— Какая сделка самая любимая за все годы работы?

В 2000 году я принимал участие в переговорах о сдаче внаем русской станции «Мир». Когда ее законсервировали, группа инвесторов сказала: «Давайте посмотрим, сможем ли мы ее купить». Русские не хотели продавать «Мир», поэтому мы предложили аренду. Тогда состоялась единственная коммерческая командировка в космос – двух человек отправили, чтобы проверить станцию.

"Давайте посмотрим, сможем ли мы купить станцию "Мир".

— Мне нравится, что вы основали соглашение об аренде «Мира» на договоре аренды коммерческой недвижимости. В каких еще случаях встречаются такие пересечения?

Я не встречал юриста, который бы не думал, что может практиковать космическое право после семинара на выходных. Его там и не особенно много – всего-то четыре соглашения. Но у людей немало предположений о космосе. Например, я недавно работал над контрактом, одно из условий которого начиналось так: «Когда транспортное средство достигнет открытого космоса…» Однако в законе не сказано, где начинается открытый космос. Вопрос изучают 60 лет, но ничего еще не решили.

— Поднимают ли новые правовые проблемы компании вроде SpaceX или Blue Origin, которые обещают сделать пуски в космос дешевле и чаще?

Да, они покончат с бюрократией. Действующие [американские] правила рассчитаны на 12 полетов в год: раньше требовалось порядка пяти лет, чтобы запустить спутник. Сейчас «кубсат» размером с буханку хлеба [мини-спутник с использованием нанотехнологий — Право.ru] можно подготовить за четыре месяца или меньше. Национальное управление океанических и атмосферных исследований, которое выдает лицензии на системы дистанционного зондирования Земли, сейчас получает в 100 раз больше заявок. Но обрабатывать их посадили одного человека. Федеральная комиссия по связи выдает лицензию на спутник три года. Все застряли в этом бюрократическом болоте.

Компании вроде SpaceX, которые обещают сделать полеты в космос дешевле и чаще, покончат с бюрократией, в которой сейчас все завязли. Американские правила рассчитаны на 12 полетов в год. Раньше требовалось порядка пяти лет, чтобы запустить спутник. Сейчас мини-спутник размером с буханку хлеба можно подготовить за четыре месяца и меньше.

– Космический юрист Джеймс Дунстан

— А что насчет космического туризма? Это стоящая вещь?

Он будет. Просто не станет драйвером рынка, как мы привыкли думать. К сожалению, здесь возможны будут внештатные ситуации, которые прикроют индустрию на пару лет.

— Значит, люди не будут стремиться в космос?

Нет, тут есть возможности, но не для туризма, а для бизнеса, как, например, медицинские эксперименты или постройка спутников в космосе. В последнем случае люди не ограничены размером ракеты. Ты можешь построить спутник с антеннами величиной с футбольное поле, а потом выпустить его со станции.7

__________________________________________________________________________________

При подготовке статьи использованы материалы:

1 — What is Space Law?, Legal Career Path 

2 — So, You Want to Be a Space Lawyer, Paste Magazine

3 — Space Lawyers: They Exist, Fast Company

4 — Who Owns the Moon? The Galactic Government vs. the UN, National Geographic 

5 — Dennis M. Hope Has Owned the Moon Since 1980 Because He Says So, Vice

6 — Space Lawyers Are A Thing, And We Talked To One About The Future Of Cosmic Mining, Huffington Post

7 — 10 Questions: Space lawyer helps his clients reach for the moon, ABA Journal

8 — Миллиардеры против тяготения, РБК

Источник: pravo.ru

Смотрите также

За нами не занимать: оспаривание сделок в банкротстве

Основной целью банкротства является наиболее полное и соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Довольно часто решению этой …

Добавить комментарий