Главная / Новости / Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (5.02)

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (5.02)

Главное

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение Верховного суда РФ о создании отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, сообщают "Известия". Нововведение поспособствует "обеспечению реализации конституционных принципов самостоятельности судов и независимости судей, а также решению задачи по оптимизации нагрузки на суды различных уровней", полагают эксперты Кабмина. Законопроект внесен в Госдуму, глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников говорит, что первое чтение, вероятно, состоится в феврале. Однако сроки, намеченные ВС для вступления документа в силу (с 1 июля 2018 года), он считает нереалистичными – следует говорить как минимум о 2020 годе, соответствующие поправки могут быть внесены уже ко второму чтению. Местоположение новообразованных судов также может измениться: по словам Крашенникова, "нужно смотреть транспортную, экономическую составляющую, а не только количество населения".

Центризбирком проверил подписи, собранные инициативной группой в поддержку Владимира Путина для его выдвижения на пост президента: недействительными признаны только 232 из 60 000 (0,39%), пишет "Коммерсантъ". Заседание по вопросу регистрации действующего главы государства в качестве кандидата может пройти уже на этой неделе: по закону решение должно быть принято "не позднее чем через десять дней после приема необходимых документов". "Ведомости" рассказывают, что сегодня ЦИК сообщит о проверке подписей основателя "Яблока" Григория Явлинского, бизнес-омбудсмена Бориса Титова и лидера Российского общенародного союза Сергея Бабурина, а завтра – лидера "Коммунистов России" Максима Сурайкина и телеведущей Ксении Собчак. Из первых финансовых отчетов кандидатов следует, что больше всех на сбор подписей потратил Явлинский – 20,6 млн рублей. Путин и Собчак израсходовали по 4,4 млн, Титов – 2,9 млн, Сурайкин – 415 846, Бабурин – 311 000 рублей.

Суды

"Коммерсантъ" рассказывает, что в Египте состоялись первые слушания по искам, предъявленным властям этой страны родственниками пассажиров лайнера А321, взорванного террористами осенью 2015 года над Синайским полуостровом. Самолет, принадлежащий авиакомпании "Когалымавиа", выполнял рейс из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург. Речь идет о двух группах исков – о преступной халатности, допущенной госслужащими местного аэропорта, которые не помешали доставке взрывного устройства на борт воздушного судна (при этом Каир до сих пор не признает случившееся терактом), и о дополнительных компенсациях от перевозчика и страховой компании "Ингосстрах". Общий размер претензий составляет $90 млн – по $3 млн на каждого из потерпевших. В России они получили по 2 млн рублей на основании Воздушного кодекса РФ. Интересы заявителей представляют адвокаты Михаил Загайнов и Давид Кухалашвили, а также юристы американской юрфирмы Girardi Keese и египетские адвокаты, специализирующиеся на делах об авиакатастрофах. Страховщик настаивает, что, хотя рейс и был международным, ответственность перевозчика регулируется российским законодательством. Истцы, напротив, считают, что компенсации должны рассчитываться по египетским законам. Местные суды приняли заявления и предоставил истцам 90 суток на отправку официальных повесток ответчикам. Другая группа потерпевших обратилась за компенсациями в Замоскворецкий районный суд Москвы. В этом деле участвуют адвокат Анатолий Кучерена и его американский коллега Стивен Маркс, слушания будут закрытыми по требованию "Ингосстраха".

Арбитражный суд Москвы признал незаконным действия Минпромторга, лишившего государственных льгот компанию "Джон Дир Русь" (подразделение John Deere – американского производителя сельхозтехники), пишет "Коммерсантъ". Та выпускает посевную технику на площадках в Оренбурге и Домодедове. Скидки для потребителей на продукцию такого рода предоставляются, если подтверждено ее соответствие некоторым критериям произведенной в России. Компания предоставила необходимые бумаги в июне 2017 года, но ведомство их отклонило, сочтя, что заявитель не подтвердил обладание правами на конструкторскую и технологическую документацию в необходимом объеме. Суд назвал отказ немотивированным и не имеющим ссылок на "применимое законодательство".

"Коммерсантъ" пишет, что Окружной суд Люксембурга поддержал East West United Bank (EWUB, дочерний банк АФК "Система") в споре с местной компанией Loyal Capital Group грузинского бизнесмена Романа Пипии. Стороны обменялись исками: EWUB требовал взыскать $93,6 млн долга по кредиту от 2014 года и проценты, а Loyal Capital и кипрская Mathade Ltd (также принадлежит Пипии) – $388 млн убытков. Заем предоставлялся на покупку акций Agrochim SA, контролирующей предприятие "Руставский азот" (РА). Вернуть его Loyal Capital не смогла. По мнению компании, к этому привели действия EWUB, который также помешал ей перекредитоваться в Банке Грузии и получить новый кредит в Европейском банке реконструкции и развития, в результате заложенные активы РА оказались утрачены. Однако суд посчитал претензии Loyal Capital неправомерными, тогда как иск EWUB удовлетворил. Решение оспорено в апелляции.

Нормотворчество

РБК пишет, что Минфин США предупредил конгрессменов о негативных последствиях расширения санкций на российский госдолг. Американские чиновники должны были подготовить соответствующий доклад в соответствии с требованиями закона о противодействии противникам США посредством санкций (CAATSA). По их мнению, запрет для американского бизнеса инвестировать в новые российские госбумаги нанесет ущерб бюджету, экономическому росту, финансовому рынку и банкам России, но также может навредить глобальным рынкам и международным инвесторам.

"Известия" сообщают, что правительство включит часть неналоговых сборов, имеющих налоговый характер, в Налоговый кодекс РФ и введет уголовную ответственность за их неуплату. Речь идет о плате за износ дорожного полотна большегрузными автомобилями, а также о торговом и утилизационном сборах. Они удостоятся отдельной главы "Обязательные платежи публичного характера". Для регулирования остальных неналоговых платежей появится специальный закон. Пока законодательные правки не будут осуществлены, правительство не сможет вводить новые платежи такого рода, говорится в докладе Минэкономразвития, направленном в правительство.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил о необходимости дальнейшего смягчения требований "закона Яровой" о хранении операторами связи пользовательских данных, пишет "Коммерсантъ". Об этом сказано в заключении профильной комиссии РСПП на проект подзаконного акта, разработанный Минкомсвязи. Этот документ ограничивает сроки хранения фактически переданного трафика (за исключением голоса) тридцатью днями. Ранее под давлением бизнеса из проекта убрали требование об определении объема хранилищ информации исходя из монтированной емкости сетей связи и требование по хранению транзитного трафика. Предлагаемые требования все равно приведут к росту тарифов на услуги связи на 12–90% и поглотят инвестиционные бюджеты операторов (так, МТС придется потратить в течение пяти лет до 43 млрд рублей, "ВымпелКому" – 63 млрд рублей, "Мегафону" – 40 млрд рублей), констатируют эксперты РСПП. Они предлагают еще больше сократить сроки и объемы хранимой информации, а также ввести поэтапную реализацию закона до 2022 года не только по срокам, но и территориально, чтобы ограничить нагрузку на электросети.

"Коммерсантъ" пишет, что крупнейшие госкомпании недовольны правительственными поправками к закону о госзакупках (223-ФЗ), которые были приняты в декабре 2017 года. Они планируют в течение двух недель направить Минфину несколько десятков замечаний. Претензии связаны, например, с малым количеством оснований для проведения непубличных закупок (с 1 июля 2017 года для этого потребуется решение правительства или режим гостайны), отнесением конкурентных закупок к торгам (на торгах нельзя отказаться от закупки или заключения договора) и тотальным переводом закупок в электронную форму, в том числе на территории других государств, где нет электронных торговых площадок, а работа с российскими невозможна. Также ГосАО категорически не согласны с тем, что коммерческие закупки, ранее проводимые по нормам Гражданского кодекса РФ, теперь регулируются 223-ФЗ. Требование закона "возможно рассматривать как вмешательство в хозяйственную деятельность юрлиц, что влияет на прибыль и конкурентоспособность", говорят в одной из госкомпаний.

"Ведомости" рассказывают, что Минфин обсуждает со страховыми компаниями и представителями Банка России реформу обязательного медицинского страхования (ОМС). Речь идет о том, чтобы предложить регионам выделить в программе ОМС виды медицинской помощи, расходы на которые легче прогнозируются, и привлечь страховщиков к формированию разумных, с их точки зрения, тарифов. Компании по новым тарифам смогут направлять застрахованных в более эффективные, по их мнению, клиники. Взамен страховщик разделит с государством риски: если стоимость услуг клиники окажется выше тарифа, он уже не сможет требовать недостачу с региона. Если же расходы выйдут ниже, чем выделено денег, остаток страховщик оставляет себе – если соблюдет критерии качества и доступности медицинской помощи и показателей здоровья. Механизм могут опробовать на нескольких пилотных регионах.

Банк России обкатывает применение мотивированного суждения, пишет "Коммерсантъ". Регулятор выпустил рекомендации для профучастников, в которых предостерегает их от использования некоторых популярных, но не вполне этичных по отношению к клиентам практик на фондовом рынке. Речь идет о "скрытом доверительном управлении", осуществляемом по договорам брокерского обслуживания. Мотивированное суждение – это инструмент по реализации надзорных полномочий при отсутствии формальных нарушений законодательства. Право ЦБ на его использование пока не утверждено.

Другое

Бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился в Лондоне с предпринимателями, скрывающимися от российского правосудия, пишет РБК. Встреча состоялась в субботу, на ней присутствовали 25–30 человек, в том числе бывший совладелец банка "Траст" Илья Юров, основатель холдинга "Марта" Георгий Трефилов, бывший первый вице-президент "Роснефти" Анатолий Локтионов, экс-управделами ЮКОС-ЭП Рамиль Бурганов, один из основателей Mr. Doors Максим Валецкий, соратник Алексея Навального и предприниматель Владимир Ашурков, бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин и бизнесмен Алексей Шматко. Титов рассказывал о деятельности на своем посту и предлагал обращаться к нему за помощью в решении юридических проблем. "Чаще всего уголовное преследование этих людей совершенно необоснованно, его цель – надавить или отнять бизнес", – прокомментировал бизнес-омбудсмен свою поездку. По его словам, беглые бизнесмены "хотят вернуться на родину, работать и не чувствовать себя в опасности". Титов сообщил, что передал Владимиру Путину список таких предпринимателей, в котором оказалось более десятка фамилий.

"Ведомости" сообщают, что Росавиация до 20 марта ограничила срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air – крупнейшего чартерного перевозчика в России. Причиной стали выявленные в декабре "недостатки, касающиеся поддержания летной годности воздушных судов и организации летной работы", которые компания не устранила в должные сроки. Под летной годностью понимается исправное состояние авиапарка, обеспечивающее безопасное выполнение полетов.

Центробанк решил объединить банк "ФК "Открытие" и "Бинбанк", пишет РБК. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, не раскрывая точных сроков. Обе кредитные организации проходят финансовое оздоровление через Фонд консолидации банковского сектора. По словам Набиуллиной, в ходе обсуждения будущего санируемых банков рассматривается возможность создания банка плохих активов. По информации источников РБК, возможный кандидат на эту роль – "Рост Банк". Объединение может привести к появлению мегабанка, полагают эксперты. По итогам 3-го квартала 2017 года "Открытие" занимало 8-е место по активам (1,8 трлн рублей), "Бинбанк" – 12-е (1,03 трлн рублей). "Открытие" уже докапитализировано, капитал "Бинбанка" остается отрицательным.

Международный олимпийский комитет (МОК) отказал 15 россиянам (13 спортсменам и двум тренерам), оправданным Спортивным арбитражным судом в Лозанне (CAS), в приглашении для участия Олимпиаде в Пхёнчхане, сообщают "Известия". Представители России были пожизненно отлучены от Игр из-за подозрений в употреблении допинга. Впоследствии CAS полностью отменил дисквалификацию 28 спортсменов, а в отношении еще 11 атлетов сохранил запрет лишь на ближайшую Олимпиаду. Однако, по мнению МОК, решение CAS "не сняло подозрений в допинге".

"Коммерсантъ" пишет, что гендиректор издательской компании "ИДР-Формат" Евгений Фельдман и журналист Андрей Красавин, обвиняемые в вымогательстве $200 000 у руководителей холдинга "Сумма" (ст. 163 УК РФ), отпущены из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. По версии следствия, они угрожали компании опубликовать некие компрометирующие ее материалы. Фигурантов взяли с поличным в марте прошлого года. К концу 2017 года дело поступило в столичную прокуратуру, однако та вернула его на доследование из-за проблем с доказательной базой.

Источник: pravo.ru

Смотрите также

Суд отказался признавать убытки при создании «дочки» поставщика Минобороны

Компания «Корунд-М», а также дочернее ей ЗАО «КБ Навис» и член совета директоров «КБ Навис» Александр Задорожный пытались взыскать …

Добавить комментарий