Главная / Новости / ВС разобрался в подведомственности «лесных» споров

ВС разобрался в подведомственности «лесных» споров

Верховный суд разбирался в подведомственности дела об оспаривании административного штрафа за самовольное занятие лесных участков.

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области привлекло местную общественную организацию охотников и рыболовов к административной ответственности по ст. 7.9 КоАП (Самовольное занятие лесных участков) и назначило ей штраф – 200 000 руб. 

Организация попыталась обжаловать это решение в суде, но безуспешно – три инстанции отказали в принятии заявления в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду, поскольку оспариваемым постановлением организация привлечена к административной ответственности за нарушение лесного законодательства, то есть за правонарушение не связанное с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности. (дело № А72-2654/2017).

Тогда "охотники и рыболовы" обратились с жалобой в Верховный суд, в которой указали – организация в соответствии с уставом осуществляет, в том числе экономическую деятельность в сфере охоты и охотничьего хозяйства. По мнению организации, вменяемое административное правонарушение связано с использованием организацией лесных участков для осуществления экономической деятельности, а, следовательно, настоящий спор подведомственен арбитражному суду. 

Экономколлегия, которая рассмотрела жалобу организации, указала, что у судов отсутствовали основания для вывода о неподведомственности настоящего спора арбитражным судам. В то же время спорный штраф уже был отменен решением Ульяновского областного суда в августе 2017 года, а потому ВС оставил жалобу без удовлетворения. 

Источник: pravo.ru

Смотрите также

Суд отказался признавать убытки при создании «дочки» поставщика Минобороны

Компания «Корунд-М», а также дочернее ей ЗАО «КБ Навис» и член совета директоров «КБ Навис» Александр Задорожный пытались взыскать …

Добавить комментарий